В финале 57-го конкурса «Евровидение-2012» победила певица  Лорин, в пятый раз гости европейского музыкального праздника поедут в Швецию.

28-летняя исполнительница марокканского происхождения набрала 372 очка, опередив «Бурановских бабушек» из России, которые заслуженно заработали 259 очков и второе место в конкурсе. На третьем месте расположился певец из Сербии, набравший 214 очков от европейских зрителей.

Победа певицы из Швеции была ожидаемой и практически безоговорочной. Еще в апреле она была предсказана букмекерскими конторами, а песня-победительница «Euphoria» стала хитом в ночных клубах Европы.

Успех выступления Лорин доказал, что зритель отдает свой голос за необычное, эффектное и в полном смысле слова «живое» исполнение. Для победы недостаточно просто встать к микрофону, исполнитель должен уметь двигаться и петь одновременно и делать это самостоятельно, без помощи целой толпы в бэк-вокале.

Конечно, исполнение Лорин не похоже на классическую шведскую группу ABBA, победившую в 1974 году, но уже в третий раз она увозит «Евровидение» в Стокгольм. В последний раз столица Швеции принимала гостей европейского конкурса в 2000 году, от России тогда выступала молодая певица «Алсу». А всего представители Швеции побеждали пять раз за 56 лет существования конкурса «Евровидение».