Дизайнер Кристиан Лабутен (Christian Louboutin) подал в суд на компанию Zara, которая, по его мнению, скопировала его босоножки. Французский суд встал на сторону сети, решив, что покупатели не перепутают дорогую дизайнерскую обувь с маркой, которая работает с широким кругом покупателей и предлагает сниженные цены.

Босоножки Christian Louboutin под названием Yo Yo, конечно похожи на красную модель Zara, но вряд ли кому-то придет в голову, что дизайнерская обувь может стоить 40 фунтов стерлингов, вместо  395 фунтов (столько стоят босоножки с красной подошвой).

Суд присудил Кристиану Лабутену выплатить сети Zara компенсацию в размере 2000 фунтов стерлингов. Но, несмотря на это, дизайнер не прекратит свою борьбу за право эксклюзивного использования красной подошвы.

Ранее судебные разбирательства были с компанией YSL, которая выпустила туфли с красной подошвой. Лабутен хочет доказать, что только его марка может использовать этот цвет. Суд также отклонил иск дизайнера обуви, аргументируя это тем, что он не может «монополизировать» цвета. Однако мастер не сдается, ведь именно он, когда-то покрасил красным лаком для ногтей черную подошву женских туфель, которые вот уже 20 лет носят все звезды и знаменитости.