Волосам тоже необходима диета, ведь все, что мы употребляем в пищу влияет на их состояние и здоровый блеск. Поэтому важно не только подбирать качественные косметические препараты и шампуни, но и правильно питать волосы изнутри.

Хорошее состояние волос может дополнить идеальный образ и те, кому это не удается должны искать причины в своем питании, ведь только одних кремов и масок недостаточно. Если волосы тонкие, ломкие и посеченные на кончиках, значит, они получают недостаточно правильной пищи изнутри. Сбалансированное питание необходимо для корней волос и важно знать, чем их кормить, об этом вам может рассказать хороший диетолог.

Диета для здоровых волос начинается с натуральных продуктов питания. Покупая органические фрукты и овощи, которые зачастую бывают дороже обычных продуктов, мы обеспечиваем здоровье своих волос. Зеленый салат и помидоры без химических удобрений, конечно, предпочтительней для вашей шевелюры. А также органическое мясо и молочные продукты несут здоровье вашим волосам, так гормоны и антибиотики могут накапливаться в организме, принося вред не только внешнему виду волос, которые выглядят безжизненными, но и общему состоянию.

Важно употреблять в питание продукты, богатые аминокислотой, называемой цистеин. Она производит кератин, с помощью которого собственно и растут волосы. Цистеин содержится в курице, яйцах, красном перце, чесноке, луке, брюссельской капусте, молочных продуктах, овсянке и брокколи.

А также необходимо поддерживать достаточное количество железа и цинка. Цинк необходим для производства кератина, поэтому у людей с пониженным уровнем цинка могут выпадать волосы. Анемия, которая происходит вследствие дефицита железа также одна из причин истончения волос, особенно у женщин. Железо и цинк содержаться в красном мясе – говядине и баранине, а также в чечевице, свинине, индейке и шпинате. Важно каждый день употреблять в пищу один из этих продуктов. Источником цинка являются бананы, орехи и миндаль. Укреплению волос способствуют продукты, содержащие витамин В  – цельные зерна, бобы и яйца.

Для здоровых волос включите в ежедневную диету рыбу, особенно лосось, который является важным источником белка. Эта рыба важна не только для здоровья волос, но и кожи, так как содержит Омега-3 и другие жирные кислоты, витамин В 12 и железо. Дефицит Омега-3 может вызвать проблемы с кожей головы, а волосы стать ломкими и сухими. Но не надо объедаться рыбой, так как многие виды содержат большое количество ртути, что приводит к потере волос, поэтому будет достаточно, если рыбный день будет два раза в неделю. Еще один способ заменить рыбу – одной, двумя столовыми ложками льняного масла, которое также богато полезными кислотами Омега-3.