Мэттью Макконахи кардинально изменил свою внешность, похудев на 14 килограмм. Причина совсем не в том, что актер работает без остановки, просто этого требовала его будущая роль. Макконахи запомнился зрителям по последней роли в комедии «Супер Майк» (Magic Mike), в которой он сыграл мускулистого стриптизера.

Но теперь 42-летнему актеру предстоит сыграть больного СПИДом в фильме «Далласский клуб покупателей» (Dallas Buyer’s Club), основанном на реальных событиях, произошедших в 80-х годах. Главный герой Рон Вудруф борется с этой страшной болезнью и не хочет мириться со смертельным приговором.

На съемках другого фильма «Волк с Уолл-стрит» (Wolf of Wall Street) в Нью-Йорке Мэттью Макконахи появился похудевшим до неузнаваемости.

С помощью строгой диеты актер сбросил 14 килограмм, он пил много чая и признается, что ему пришлось пережить духовное очищение: «Требуется много времени, чтобы ваше тело начало понимать, как себя прокормить, так как вы не даете ему что-то другое извне».   

Фильм «Волк с Уолл-стрит» рассказывает о биржевых махинациях. Среди исполнителей главных ролей Леонардо ди Каприо, который также стал продюсером.