Для того чтобы кожа надолго оставалась гладкой и светящейся недостаточно использовать дорогие крема. Основой красоты является правильное и здоровое питание, которое в комплексе с уходом и очисткой кожи помогает сохранить молодость.

Полезные продукты для красивой кожи

 

Обязательно добавьте к вашему рациону простые продукты для улучшения цвета лица и красивой кожи:

Помидоры

Помидоры — самое лучшее средство для защиты кожи, так как содержат мощный антиоксидант, который называется ликопин. Последние исследования показали, что ликопин защищает кожу от воздействия солнца. Стоит учитывать, что этот антиоксидант лучше усваивается организмом в приготовленном, обработанном виде, например, в качестве томатного соуса, томатной пасты или кетчупа. Поэтому сырые томаты будут менее эффективны в качестве защиты от воздействия ультрафиолетовых лучей. Ликопин легче усваивается вместе с такими продуктами как яйца, авокадо или оливковое масло.

Зеленый чай

Зеленый чай уже давно всем известен как сильный антиоксидант. Его противовоспалительный и омолаживающий эффект связан с высокой концентрацией катехина. Исследования показывают, что зеленый чай можно использовать в  качестве защиты от солнечных ожогов и ультрафиолетового воздействия. Употребление одной чашки зеленого чая два раза в день в течение шести месяцев может предотвратить губительное воздействие солнечных лучей для вашей кожи.

Красное мясо

Красное мясо часто попадает в разряд неполезных продуктов из-за высокого содержания насыщенных жиров и холестерина, но для кожи лица оно незаменимо. Красное мясо отличается высоким содержанием белка и цинка и в некоторых случая может вылечить акне, лучше других средств.

Две важные аминокислоты, которые содержатся в мясе (глицин и пролин) необходимы для производства коллагена, а также минеральный цинк. Достаточное количество цинка не только важно для образования коллагена, он также обладает природным противовоспалительным действием. Кроме красного мяса глицин можно найти в морепродуктах, а пролин в твороге и капусте. Цинк содержится в чечевице, фасоли и сырых устрицах.

Грецкие орехи

Обычно Омега-3 ассоциируются с лососем, но в грецких орехах также есть высокое содержание этих полезных кислот. Грецкие орехи могут помочь при покраснении кожи, отеке, прыщах, угрях и даже морщинах. Они обладают противовоспалительным эффектом и защищают кожу от воздействия химических веществ и других токсинов. Омега-3 может также бороться с сухостью кожи, которая приводит к старению и морщинам. Также можно добавить в рацион другие растительные источники Омега-3: миндаль, оливковое масло, льняные семена.

Йогурт

Йогурт – натуральный пробиотик, который помогает пополнить запас «хороших» бактерий в организме. Он полезен не только для правильной работы желудочно-кишечного тракта, но и поможет с проблемами кожи. Употребляя йогурты в пищу, мы можем бороться с угрями, экземой и даже перхотью. Лучше выбирать йогурты с низким содержанием жира и сахара.