После модного триумфа в прошлом году туфли на среднем каблуке продолжают оставаться и в новых коллекциях обуви. Желая инвестировать свои средства в такие туфельки, не беспокойтесь, они еще долго не выйдут из моды.

Как бы ни считалось, что обувь на высоком каблуке делает нас женственными и сексуальными, а также удлиняет ноги, все-таки, когда речь идет о комфорте, мы выбираем обувь на низкой подошве. Факт, остается фактом: высокая шпилька совсем неудобная вещь и не полезна для здоровья ног и спины.

Несмотря на высказывание: «Быть красивой – это больно», в прошлом году многие дизайнеры обратили свой взор на обувь со средним каблуком. Четыре-пять сантиметров вполне достаточно для того чтобы выглядеть элегантной и все-таки оставаться на каблуке, но при этом наслаждаться долгими прогулками, например, по магазинам.

Средний каблук пришел из стиля 60-х годов и начал свое возвращение на крупных показах мод, как например, в коллекции Louis Vuitton. В основном такая обувь похожа на лодочки с удлиненным носком, но есть варианты с закругленным и с квадратным носком.

Элегантный стиль 60-х годов пришел и в кино и на телевидение, такие сериалы как «Mad Men» (Безумцы) представляют неповторимый женственный стиль того времени. Кроме комфорта, туфли на удобном каблуке создают солидный образ, которого невозможно добиться с помощью балеток или мокасин.

Туфли сериал Безумцы

Те, кто опасается, что этот тренд проживет недолго, можете не волноваться, покупка не будет напрасной. В будущем сезоне удобная обувь со средним каблуком также будет самой модной. Главные тенденции цвета будут идти от черного к оттенкам красного и фиолетового: от цвета «баклажана» и бордового до винных оттенков.

Летняя мода по-прежнему представляет черно-белые туфли со средним каблуком, а также не выходят из моды пастельные тона. Чаще всего подобную обувь сочетают с юбками и платьями, расширяющимися внизу или брюками, которые открывают лодыжки.  

Туфли Gucci

Туфли Gucci

Туфли Zara 

Туфли ZaraТуфли Nine West

Туфли Nine West

Туфли Asos

Туфли Asos