Ожирение становится эпидемией, и каждое последующее поколение уже полнее предыдущего. Что мы не знаем о том, как сохранить свой вес в норме и в чем ошибаемся?

Каждый год расширяется ассортимент продуктов питания, но мало из того, что мы едим, действительно требуется нашему организму. Несмотря на то, что существует масса способов похудеть, необходимо изменить свои привычки питания.

Что мы обычно делаем, чтобы похудеть? Покупаем низкокалорийные продукты, исключаем из меню все жирное. Но в итоге вес возвращается. Так что действительно нужно знать, что сбросить лишние килограммы?

weight

1. Низкокалорийные продукты не панацея

Стремление покупать низкокалорийные продукты является распространенной ошибкой. Многие из этих продуктов наоборот способствуют набору веса. Есть большая разница между полезными натуральными и переработанными продуктами. Созданные промышленно низкокалорийные продукты, быстро перевариваются и нарушают пищеварение, вырабатывая токсины, которые удерживаются в организме. Они то и откладываются в жировые ткани, поглощают жидкость и мы начинаем увеличиться в размерах. Натуральные, необработанные продукты с высоким содержанием калорий требуют больших энергетических затрат для переваривания и оставляют чувство сытости на длительный срок.

2. Уменьшить количество углеводов

Жиры и белки используются в различных процессах и построении тканей, а углеводы только лишь являются источниками энергии. Среднему работнику офиса достаточно небольшого количества углеводов — около одной трети того, что он употребляет. В итоге излишки накапливаются в жировой ткани. Углеводы быстро усваиваются и мы снова голодны.

Для поддержания здорового веса нужно значительно уменьшить потребление углеводов. Можно получать их, например, из фруктов.

3. Диета не всегда помогает

Диета – это в основном то, что мы делаем в течение короткого времени, а позже возвращаемся к прежним привычкам. После этого мы можем снова набрать вес. Для поддержания стройной фигуры нужно полностью поменять привычки питания. Здоровое питание уравновешивает аппетит, вызывая естественное похудение, улучшает внешний вид.

4. Физические нагрузки обязательны

Конечной целью всякой диеты является отличный внешний вид. А потеря веса без физических упражнений может привести к истощению мышечной ткани, и ваша кожа будет с «апельсиновой коркой». Мышечная ткань – главный потребитель энергии, а ее истощение приводит к снижению метаболизма.