Где повесить телевизор и как расставить кресла? Какой журнальный столик выбрать? Узнаем о самых  главных правилах дизайна гостиной.

В течение нескольких столетий гостиная была главной комнатой в доме, так как в ней появился дымоход, и она отапливалась. А какой стала современная комната для приема гостей? Теперь здесь собирается вся семья за просмотром телевизора или за праздничным столом. В каждом доме эта комната используется в соответствии с потребностями и привычками, поэтому при планировании следует учитывать шесть главных принципов для того, чтобы она стала более функциональной и уютной.

room

1. Планирование

При строительстве дома стоит учитывать, как близко гостиная будет находиться рядом с кухней и будет ли в ней панорамное окно. Нужна ли вам большая стена для того, чтобы повесить телевизор или проектор? Составьте список предпочтений и предложите его исполнителю, чтобы в будущем не оказалось, что у вас нет места для большого дивана или библиотеки. То же самое касается и капитального ремонта, который также поможет изменить гостиную под ваши запросы.

2. Разделение пространства

Составьте список занятий, которые характерны для вашего досуга. Вы любите смотреть телевизор, слушать музыку, читать с детьми или работать на ноутбуке – все зависит от состава семьи и от традиций приема гостей. Но важно, чтобы комната была визуально поделена таким образом, чтобы принять во внимание все зоны отдыха, гостевой уголок или место для детских игрушек.

3. Подходящая мебель

Ваша гостиная является центром всего дома, где семья отдыхает по вечерам или в выходные дни. Может быть, вы любите смотреть телевизор, играть в Монополию или здесь вы только принимаете гостей? Вы не против еды у телевизора?

Мебель для гостиной должна быть функциональной и в первую очередь соответствовать потребностям пользователей. Если чувство стиля у вас на первом месте, и вы предпочитаете качество и комфорт, то элитная мебель больше всего подойдет для вашей гостиной, представляя чистые линии и роскошный дизайн. Удобные диваны оценят ваши гости, а для просмотра телевизора с пиццей можно организовать и другое более удобное место.

Не менее важно, какой высоты будет ваш журнальный столик. А может, стоит разместить несколько небольших столиков рядом с креслами и диванами?

4. Небольшое место для уединения

Если вы хотите, чтобы все члены семьи проводили вместе больше времени и при этом каждый смог заняться свои любимым делом, то стоит организовать небольшое пространство для каждого. Если кому-то хочется почитать, пока остальные смотрят телевизор, то в углу можно поставить кресло и светильник. А подросткам, которые любят вечером посидеть в интернете, не придется уходить в свою комнату, так как у них будет место для ноутбука.

5. Освещение

Часто освещение мы оставляем на волю дизайнера, который помогает нам делать ремонт, но не всегда несколько светлых пятен на потолке могут соответствовать нашим потребностям. Иногда нам хочется посидеть у компьютера или мы просто хотим видеть того, кто сидит перед нами. Очень хорошо, если в гостиной будет установлен диммер (регулятор мощности света) и также важен тон освещения, предпочтение отдается естественному свету.

6. Гармония

Главное правило при оформлении гостиной – она должна быть уютной, удобной и практичной, подходящей под ваши запросы, вкусы и предпочтения. После того, как вы выбрали тип напольного покрытия можно подобрать цвет стен. Также решите, хотите ли вы добавить ковер и подушки на диваны, фотографии или картины на стены, а также шторы на окна. Неважно, какие цвета вы выбираете, главное, чтобы все предметы декора, освещение и мебель находились в гармонии, тогда ваша гостиная будет уютной, теплой и привлекательной.