Шопинг в интернете становится обычным делом для миллионов покупателей. Как узнать, какому продавцу можно доверять и как не ошибиться с размером? Перед вами полная инструкция для начинающих.

Мир интернет-магазинов богат и разнообразен, можно с легкостью ошибиться и разочароваться в своих покупках. Какие основные правила нужно соблюдать во время шопинга в интернете?

Регистрация на сайте

Регистрация на сайте позволит вам разместить заказы, отслеживать их и получать обновления. На некоторых сайтах регистрация позволит вам сохранять товары в списке понравившихся.

В англоязычных сайтах следует отыскать слово «Регистрация» или «Войдите на сайт» (sign in или register). Заполните необходимые данные: имя, имя пользователя, адрес электронной почты, почтовый адрес и пароль. Нажмите на кнопку submit (отправить) и вы получите подтверждение о регистрации в виде ссылки на свою электронную почту, которую нужно будет активировать.

Конечно, рекомендуется выделить место в своем ежедневнике или блокноте, где будет список сайтов, на которых вы зарегистрировались и данные, которые могут понадобиться для отслеживания ваших будущих заказов (имя пользователя и пароль).

shopping

Поиск товаров на сайте

Есть два способа поиска:

  1. Нажать на категорию, которая вас интересует. Например: одежда, сумки или обувь. После этого в меню сайта выбрать более точное описание нужного вам товара: цвет, размер, цена.
  2. Введите название товара в строке «Поиск» (search), например, майки, джинсы или туфли. Если сайт предлагает слишком много вариантов, то стоит задать более точное описание. Какие фильтры можно применить? Скорее всего, размер и цвет, может быть, материал из которого выполнен товар. Также на многих сайтах можно ограничить поиск по ценовой категории.

Описание товара и размерная сетка

При нажатии на товар, который вам понравился вы получите более подробное описание о нем, какие цвета и размеры есть в наличии, сроки поставки и транспортные расходы. Самая большая трудность при покупках онлайн – это определение размера одежды. Стоит отнестись к размерам с географической точки зрения, например, таблица размеров трикотажа в России отличается от размеров за границей, поэтому обратите на это внимание.

Для начала приобретите сантиметровую ленту. Существуют варианты двусторонней ленты со шкалой в сантиметрах и в дюймах. Это облегчит вам покупки в зарубежных интернет-магазинах, где описание товара представлено в дюймах. Снимите мерки для всей семьи и составьте свои таблицы размеров. Если вы часто приобретаете товары за рубежом, то можно составить таблицу в единицах измерения, которыми пользуются в той или иной стране: в дюймах, футах или сантиметрах. Главное, чтобы замеры производились на голое тело и босиком.

Также разберитесь в обозначениях размеров:

UK – британские размеры

EU – европейские размеры

US – американские размеры

Не все таблицы размеров стандартные, поэтому иногда лучше воспользоваться теми, которые представлены на сайте продавца.

Что нужно знать перед покупкой?

  1. Определите надежность продавца. Есть сайты, которые работают сразу с несколькими продавцами (магазинами). На многих сайтах существует рейтинг магазинов, а также если вы не можете найти контактную информацию продавца, то это должно стать для вас предупреждением.
  2. Проверьте, есть ли поставки товара в вашу страну, и какими транспортными средствами или почтовыми службами будет осуществляться доставка.
  3. Проверьте, предлагает ли сайт доплатить процент за свое обслуживание, чтобы у вас не было сюрпризов при оплате банковской картой.
  4. Существуют ли таможенные пошлины и налоги при доставке заказа в вашу страну.

Окончательная проверка перед оплатой

Перед тем, как подтвердить свою покупку, проверьте еще раз товары, которые вы выбрали. Какой размер, цвет и цена товаров, за которые вы будете платить.

Как платить в интернете?

Приобретение товаров в интернете осуществляется с помощью кредитной карты, а также электронных кошельков типа PayPal или Webmoney. Убедитесь, что на сайте существует необходимая защита личной информации.