В кинотеатрах Америки фильм «Голодные игры» получил рейтинг PG-13, что вызвало возмущение многих родителей. Они считают, что некоторые сцены из фильма слишком жестокие и надо было повысить возрастную планку для подростков.

Фильм, по одноименной книге Сюзанн Коллинз в первый уикенд собрал 155 миллионов в Америке и свыше 214 миллионов вместе с кассовыми сборами по всему миру. Такая популярность была ожидаема из-за успеха романа «Голодные игры», но американские родители недовольны тем, что ограничение на просмотр фильма только до 13 лет, они считают, что сцены убийств и кровопролития слишком жестокие для такого возраста.

История 16-летней девушки Китнесс в исполнении Дженнифер Лоуренс предполагает жестокую борьбу за выживание в реалити-шоу, где побеждает только один из подростков в возрасте от 12 до 18 лет.

В Великобритании также стоял вопрос о том, что возрастные ограничения 12A недостаточны. Британские подростки с 12 до 18 лет могут смотреть «Голодные игры» только в сопровождении взрослых.

Производители фильма уверяют, что сделали все возможное, чтобы сократить и завуалировать жестокие сцены и смягчить визуальные эффекты кровопролития. Несмотря на возмущение родителей, фильм уже в первый уикенд обошел многие успешные проекты по кассовым сборам, а 56 процентов аудитории стали зрители старше 25 лет.