В палитре осень-зима преобладают драматические оттенки, поэтому в этом сезоне в моде лак для ногтей довольно темных и насыщенных цветов. Форма ногтей тоже меняется, они укорачиваются до средней длины, с предпочтительно закругленным концом.

Главные цвета маникюра в сезоне осень-зима 2012-2013 в основном глубоких и блестящих оттенков. Они на несколько тонов темнее, тех красочных цветов, которые мы видели прошлым летом, в новом сезоне преимущественно холодные и глубокие оттенки. Модный лак для ногтей обычно создается в тон коллекции одежды и макияжа, поэтому неудивительно, что многие компании используют тот же колорит и фактуру, следуя дизайнерской задумке. Перед тем как наносить модный лак, обязательно посетите спа салон для того, чтобы привести в порядок кожу ног и рук, а также не забывайте о здоровье ваших ногтей.

Когда ногти будут выглядеть красивыми, можно выбрать главные цвета коллекции Кристиан Диор. Осенью и зимой в моде будут цвета джунглей и блеск: от золотого до коричневого и хаки. Основной тенденцией дома Диор стала крокодиловая кожа на сумках, которая отразилась на необычном маникюре. Для создания «крокодилового» эффекта используется технология, при которой в качестве основы применяется лак для ногтей коричневого цвета или хаки и поверх накладывается лак с оттенком золота. При сочетании двух цветов мы и впрямь получаем «дикие джунгли» на ногтях.

Компания OPI представляет коллекцию из 12-ти оттенков в основном прохладных тонов. Разнообразие выражается как в классических нейтральных цветах, так и в ярких и авангардных оттенках.

Основные цвета маникюра этого сезона: черный сапфир, сочетание черного с оливковым и лимонным. Яркие бордовые и красные оттенки с блеском драгоценных камней, а также матовые серые и бледно-розовые.   

Среди оттенков лака для ногтей China Glaze в основном доминирующие и темные цвета: бордовый, серый, коричневый, темно-синий, бежевый. 12 оттенков коллекции под названием «Сафари», как будто происходят из природы и в отличие от ярких красок летней коллекции, осенне-зимний маникюр более спокойный.

Коллекция лака для ногтей осень-зима 2012-2013 Butter London выдержана в мерцающих тонах с металлическим блеском, но при этом в природных оттенках, без элемента футуристического маникюра.