По результатам исследования среди британок оказалось, что женщины хранят у себя косметику на шесть лет больше, чем это положено по срокам годности. Такая привычка не оправдана, так как это может быть опасно для здоровья.

Если вы хотите, чтобы ваша кожа получила достойный уход, посмотрите как это делают другие. Полистав desheli отзывы, вы обязательно оцените эту косметику. А для тех, кто хочет скрыть небольшие дефекты или просто обратить на себя внимание, должны помнить, что косметика для макияжа может подвергаться воздействию токсинов и бактерий, которые приводят к раздражению на коже и воспалению глаз.

Женщины зачастую не задумываются над вопросом «сколько можно хранить косметику для макияжа?»  

косметика для макияжа

Согласно исследованию, самым «долгоиграющим» косметическим продуктом стали тени, которые залеживаются в домашних условиях до 7 лет, что на целых шесть лет больше рекомендованного срока использования. А ведь тени накладываются на кожу непосредственно рядом с глазами и могут стать переносчиком инфекции.

Второе место в списке опасных продуктов занимают помада и тональный крем, которые хранятся в среднем четыре и три года соответственно.

Одним из самых опасных продуктов для распространения глазных инфекций является тушь для ресниц, но она в среднем хранится два года свыше срока годности, а подводка для глаз – 3 года. Пудра и румяна чаще всего меняются в косметичке у женщин, но и они хранятся на год дольше, чем положено.

Есть и более пугающая статистика: 6% женщин в Индии хранят тени более 14 лет, 7% не выбрасывают подводку для глаз так же 14 лет. 17% индийских женщин используют тушь для ресниц по 7-8 лет. Даже пудру, которая обычно быстро заканчивается 12% женщин хранят в среднем 6-7 лет.    

Если покопаться в наших шкафчиках, где хранится косметика, можно найти немало «ископаемых», которых, очевидно, жалко выбросить. Но именно эти косметические продукты могут стать рассадником бактерий и вызывать сыпь и раздражение на коже. Поэтому важно знать какой максимальный срок хранения косметики для макияжа:

Тени – 1 год

Губная помада –  от 6 месяцев до года

Карандаш для глаз – 1 год

Тушь для ресниц – 4 месяца

Румяна и бронзатор – 2 года

Пудра – 2 года

Для того чтобы косметика не портилась раньше срока, храните ее в темном и прохладном месте. Проверяйте срок годности на упаковке. Если ваши помада, карандаш или тональный крем издают неприятный запах, выбрасывайте их без сожаления, тем более, если вы не помните, когда пользовались ими в последний раз. У каждой вещи есть свой срок годности, а использование просроченной косметики может навредить здоровью.