По традиции состоялась 33-я ежегодная церемония награждения самых худших работ в кино «Золотая малина». В этом году «триумфатором» стала сага Сумерки, ее последняя часть «Рассвет: Часть 2». Шуточную золотую малину «Сумерки» получили в 7 номинациях, главной «наградой» стала премия за худший фильм года, а также за худший ремейк. И это несмотря на рекордный кассовый сбор. Фильм «Рассвет: Часть-2» собрал в первый уикенд 141.3 миллиона долларов.

Сага Сумерки

Среди получивших обидную награду актриса Кристен Стюарт, она была удостоена звания «Худшая актриса», а также ее коллега по фильму Тейлор Лотнер стал худшим актером второго плана. Еще одну премию «Худшая экранная пара» Лотнер разделил с 12-летней актрисой Маккензи Фой. Не обошелся без золотой малины и красавчик Роберт Паттинсон, правда, в актерском составе, вместе со всей командой актеров фильма «Рассвет: Часть-2». Режиссеру Биллу Кондону пришлось стать «худшим режиссером».

Сумерки все-таки уступили пару наград другим звездам, так Рианна получила «награду» за худший дебют на экране в фильме «Морской бой». А награду «Худший актер» у Роберта Паттинсона забрал Адам Сэндлер за роль в фильме «Папа-досвидос» (That’s My Boy).

В прошлом году Сумерки были номинированы на 8 премий «Золотая малина», но все они были отданы Адаму Сэндлеру, в итоге актеру досталось 10 наград за худшие достижения в кино.