Наша диета, в первую очередь, зависит от обмена веществ, неудивительно, что многие женщины мечтают его ускорить. Иногда быстрый метаболизм вызывает зависть, ведь можно есть все что хочется и не полнеть. Ежедневная скорость обмена веществ зависит от трех элементов: основного метаболизма (BMR), расхода калорий на переваривание пищи и физических упражнений.

dieta

С возрастом скорость основного обмена веществ снижается, поэтому чтобы сохранить вес в норме, мы должны меньше есть. Добавьте к этому любую строгую диету, которая снижает скорость основного обмена веществ, следовательно, снижается общий суточный расход калорий.

Для того чтобы ускорить свой метаболизм существуют четыре несложных способа:

1. Спорт и физическая активность самые лучшие помощники в ускорении обмена веществ. Для начала можно купить беговую дорожку в кредит и не засиживаться дома перед телевизором. Исследователи из Австралии заметили, что даже обычная домашняя работа может ускорить обмен веществ. Можно пробежаться по лестнице, вместо того, чтобы добираться до квартиры на лифте. Не применять чудо современной техники в лице посудомоечной и сушильной машины, а помыть посуду вручную и развесить белье для сушки. Все эти нехитрые способы увеличивают суточную норму сжигания калорий.

2. Регулярные и запланированные приемы пищи также помогают нормальному пищеварению и обмену веществ. Самая лучшая рекомендация – это три главных приема пищи и два перекуса. Чем больше мы будем распределять калорий в течение дня, тем больше будет скорость сжигания калорий.  Также важно соблюдать биологический ритм, чтобы не нарушать баланс обмена веществ. Обеспечение регулярного приема пищи приводит к тому, что биологические часы держат правильный ритм и сбалансированный метаболизм. Даже если вы поели пищу с высоким содержанием жира, но после не нарушали режим, то вес может снизиться, так как биологические часы влияют на обмен веществ, что приводит к снижению веса.

3. Зеленый чай помогает сжигать калории. Исследователи доказали, что если пить зеленый чай в течение недели, то скорость сжигания калорий увеличивается, даже несмотря на то, что сожженные калории были из жирных продуктов. Какой компонент в зеленом чае помогает сжигать калории неизвестно, но доказано, что он увеличивает скорость метаболизма, кроме этого горячий чай способствует насыщению между приемами пищи.

4. Уже известно, что недостаток сна снижает обмен веществ. Также появилось новое исследование, которое утверждает, что если мы хорошо высыпаемся ночью, то наутро и весь следующий день мы более энергичны. В Германии провелось исследование среди здоровых мужчин и оказалось, что если нарушался ночной сон, то суточная норма сжигания калорий снижалась на 5-10%.