Самая популярная кукла на планете отметила свой 55-летний день рождения. Кто она, икона моды или просто игрушка?

Барби родилась в компании по производству игрушек «Mattel» 9 марта 1959 года и впервые появилась на ярмарке детских товаров в Нью-Йорке. С тех пор по всему миру были проданы более миллиарда кукол, в 150 странах мира оценили ее идеальную внешность и яркий макияж.

Барби по-прежнему является иконой женской красоты. Она стройная, красивая и у нее всегда на лице прекрасная улыбка. В последнее время это часто становится причиной критики в адрес производителей куклы, которая якобы навязывает образ идеальной женщины, не существующей в реальной жизни.

За время своего существования Барби становилась врачом и астронавтом, а также успешной карьеристкой, но самая популярная кукла, которую распродали больше всего, была Барби в купальнике.

В этом году Барби, несмотря на то, что ей уже 55 лет, удостоилась чести появиться на обложке журнала «Sports Illustrated», который рекламирует купальники.

Barbie6

А также компания «Mattel» выпускает кукол в образе различных звезд, от таких икон моды как Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Грейс Келли, а также современных красавиц: Дженнифер Лопес, Бейонсе, парочки из «Сумерек» (Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон) и Дженнифер Лоуренс в образе героини фильма «Голодные игры».

Мэрилин Монро

Barbie

 

Одри Хепберн

Barbie1

Грейс Келли

Barbie2

 

Дженнифер Лопес

Barbie3

 

Бейонсе

Barbie4

 

Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон

Barbie5

 

Дженнифер Лоуренс

Barbi7