Полезные для организма жиры Омега-3 можно получить из растительной пищи, например, семян Чиа и льна. Что такое Омега-3 и как можно добавлять в пищу семена льна и Чиа?

Омега-3 – название группы ненасыщенных жиров, которые содержат три группы жирных кислот. Первая – ALA (линоленовая кислота) содержится в растительных продуктах, таких как грецкие орехи, соя. Но самая высокая ее концентрация находится в семенах льна и Чиа. Две другие жирные кислоты DHA и EPA находятся в водорослях, которые растут в глубокой и холодной воде. Эти водоросли едят рыбы, за счет которых мы получаем необходимое вещество.

Польза Омега-3 кислот давно доказана и преимущественно они помогают в профилактике и лечении сердечнососудистых заболеваний, предотвращают некоторые виды рака, главным образом, благодаря своему противовоспалительному эффекту. Конечно, главным источником Омега-3 являются глубоководные рыбы, обитающие в холодных морях, но также важно употреблять растительные источники этих полезных кислот. Они содержатся во многих видах масел, но самая высокая их концентрация в семенах льна и Чиа.

flax

 

Несомненно, польза семени льна очень высока, но оно содержит толстую кожуру и для употребления его необходимо перемалывать, хотя льняное семя намного дешевле и его проще найти в магазинах. Семена Чиа мелкие и их легко употреблять в пищу, но они дороже, правда, все равно дешевле, чем рыба. И те и другие семена также богаты кальцием, железом и цинком.

Достаточно добавлять в свой рацион одну-две столовые ложки семян в день, благодаря нейтральному вкусу они практически не заметны в пище. Лучше всего сочетать их с холодными блюдами, для того, чтобы Омега-3 не окислилась. Можно посыпать салат семенами льна или Чиа или добавить их в коктейль, а также утренний завтрак из гранолы или посыпать на бутерброд. Некоторые замачивают семена Чиа в воде и пьют эту жидкость, которая по текстуре будет похожа на желе. Можно добавить семена в горячие блюда за секунду до подачи, если другие способы вам не пришлись по вкусу, все-таки не все Омега-3 потеряет свой эффект из-за температуры.
Используя текстуру похожую на желе, можно приготовить йогурт из семян Чиа. Для этого надо добавить 2 столовые ложки семян в соевое молоко, а также добавить порезанные на кусочки фрукты, немного лимонного сока и меда, перемешать и оставить на ночь в холодильнике. С утра можно будет попробовать полезный йогурт, который особенно оценят вегетарианцы.

chia

Некоторые используют семена льна для скрепления котлет или выпечки, вместо яиц. Безусловно, такие семена будут украшением для любого зеленого салата, тем более, если вы хотите получить бодрость и настроение, которое дарят Омега-3 кислоты.