То, что мы едим, не только насыщает наш организм, но и влияет на качество жизни. Питание может улучшить или ухудшить наше настроение, а также привести к депрессии, влияя на клетки мозга. Чувство страха или стресс могут возникнуть из-за употребления в пищу переработанных продуктов и, наоборот, свежий куриный бульон улучшит настроение и самочувствие.

food

Какие еще продукты могут привести к депрессивному состоянию? Ведь не секрет, что этот недуг может застать нас врасплох, даже после такого счастливого события, как рождение ребенка. Депрессия после родов может растянуться на годы, если не обратить на нее внимания. Узнайте здесь http://razvitie-krohi.ru/posle-rodov-dlya-mamyi/poslerodovaya-depressiya.html как с ней справиться и что лучше всего знать молодой маме, когда у нее возникает апатия и ухудшается настроение.

Самое важное, что нужно знать для того, чтобы не впадать в состояние грусти и печали – это какие продукты могут привести к таким состояниям. Например, джанг-фуд дает нам удовольствие на короткий срок и разрушительно воздействует на организм и настроение в долгосрочной перспективе.

Продукты, которые приводят к депрессии:

  1. Переработанные продуты.

Продукты, которые производятся в промышленных масштабах, содержат компоненты, увеличивающие срок их хранения, но это лишает их витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования нашего организма. Витамины, исчезающие при обработке, требуются для образования таких соединений как серотонин, мелатонин, дофамин, которые влияют на эмоциональный баланс и смягчают состояние депрессии. Недостаток питательных веществ: минералов, витаминов и клетчатки, которые теряются при обработке, могут вывести пищеварительную систему из равновесия и вызвать раздражительность, нервозность и депрессию.

  1. Сахар.

Временное чувство счастья, которое дает нам сахар в течение короткого времени приносит противоположный эффект. Он оказывает большое влияние на настроение. Например, сладкая булочка на завтрак может поднять настроение, но на очень короткий срок. Сахар необходим для нормального функционирования организма и используется в качестве топлива, его недостаток затрагивает работу мозга и других систем организма. Поэтому нельзя полностью отказаться от сахара. Депрессия и раздражительность может возникнуть от недостатка сахара, но эти же побочные эффекты образуются при его избытке. Когда происходит выброс большого количества инсулина, мы можем оставаться раздражительными, и у нас еще больше увеличивается тяга к сахару.

  1. Газированные напитки.

Многие исследования обнаружили влияние газированных напитков на здоровье: проблемы с сердцем, пищеварением, повышенным риском диабета, высоким давлением и лишним весом. Газированные напитки содержат сахар и иногда вместо него аспартам. Этот искусственный подсластитель может вызывать побочные эффекты, один из которых — депрессия.

  1. Полезные и неполезные жиры.

Важно различать хорошие и плохие жиры. Незаменимые жирные кислоты жизненно необходимы для нормального функционирования мозга. Но гидрогенизированные или транс-жиры препятствуют пищеварению, вызывая чувство тяжести, приводящей к нервозности. С другой стороны, хорошие жиры, которые содержатся в авокадо, орехах, лососе – улучшают настроение.

  1. Еда у телевизора и недостаток солнечного света.

Еда начинается намного раньше, чем мы откусили первый кусок. Наш организм начинает выделять ферменты и пищеварительный сок уже тогда, когда мы думаем о еде и чувствуем ее запах. Поэтому, если вы едите в спокойной обстановке без компьютера, телевизора или телефона ваш организм может сконцентрироваться на пищеварении и вы избежите переедания.

На наше настроение также может повлиять недостаток солнечных лучей, который вызывает дефицит витамина D. Поэтому, если вы большую часть времени проводите в закрытом помещении, найдите время, чтобы выйти на солнце и поднять себе настроение.

Для того чтобы не впасть в депрессию, сократите потребление обработанных пищевых продуктов и ешьте больше свежих продуктов, овощи и фрукты, продукты из цельного зерна, пейте больше воды и занимайтесь спортом.