Зимняя погода влияет на наше настроение и спад энергии. У нас повышается аппетит и тяга к углеводам и, особенно, после наступления темноты. Это естественно приводит к увеличению веса. Самая главная причина такого сезонного изменения – это снижение уровня гормона серотонина в мозге, который как раз и контролирует аппетит, отвечает за хорошее настроение и сытость. Наша цель — добиться баланса уровня серотонина, способствующего контролю в приеме пищи и повышению скорости сжигания калорий.

Зимой у нас повышается аппетит, но сжигаем ли мы больше калорий? В принципе, когда скорость метаболизма повышается, то увеличивается и расход энергии. Но в это время мы больше времени пытаемся согреться и не выходим часто на улицу, чтобы сжигать больше калорий. Для того чтобы не набрать лишний вес, можно применить меню низкоуглеводной диеты на неделю, а потом следить за сбалансированным питанием, не перегибая палку со сладостями.

winter
Что еще можно сделать, чтобы не располнеть зимой?

  1. Каждый день употреблять Омега-3. Диета, богатая Омега-3 жирными кислотами рыбного происхождения повышает уровень серотонина в мозге. Нужно есть кефаль, лосось, форель. Из растений можно также получить Омега-3, например, из льняного и рапсового масла холодного отжима, из грецких орехов.
  2. Каждый день рекомендуется выходить на солнце в течение 45-ти минут. Согласно исследованиям, те, кто не принимает солнечные лучи, чаще подвергаются сезонным депрессиям.
  3. Нужно обязательно есть супы. Исследования доказали, что те, кто употребляют суп, реже подвергаются ожирению. Так как это блюдо влияет на чувство сытости.
  4. Рекомендуется употреблять больше медленных углеводов, которые дольше усваиваются и влияют на чувство сытости. Это горох, фасоль, чечевица, соя, нут, маш и цельнозерновой хлеб.
  5. Употреблять достаточное количество витаминов группы В, которые также влияют на настроение. Низкий уровень витаминов В может ухудшить депрессию. Если анализ крови показал недостаточное количество этих витаминов, то нужно побеспокоиться об их балансе.

Продукты, богатые витаминами группы В:

Фолиевая кислота: зеленые листья шпината и салата, брокколи, чечевица, горох, бобы, маш.

Витамин В12: рыба, особенно, тунец, лосось и сардины, красное мясо.

Витамин В6: сладкий картофель, шпинат, лосось, чечевица, бананы, горох.

Витамины В1: лосось, овсяные хлопья, семена подсолнечника, орехи пекан, чечевица.

Витамин В2: лосось, яйца, миндаль.

Витамин В3: рыба палтус и лосось, мясо птицы, цельные злаки.