Исследование, которое было проведено в прошлом году в Великобритании, показало, что девочки в возрасте 12-14 лет используют макияж на ежедневной основе, а некоторые не высовывают нос из дома, если он не напудрен. Добро пожаловать в современный мир детства.

makeup

Итак, согласно британскому исследованию, половина 14-ти летних девочек не выходит из дома без макияжа, а пятая часть 12-летних подростков ежедневно наносят макияж. На сегодняшний день поменялись идеалы красоты, а поклонение кумирам, доступные обучения через интернет и дешевая косметика приводят к новой моде, когда девочки выравнивают тон лица, красят ресницы и губы. Эксперты по уходу за кожей предупреждают, что использование косметики с раннего возраста, не только ухудшают существующие проблемы, но также могут нанести вред здоровью кожи в перспективе.

Конечно, многие из нас в детстве могли использовать прозрачный блеск для губ, но никому не приходило в голову в 13 лет наносить тональный крем на все лицо. Что делать, если вашей дочери хочется использовать макияж? Скорее всего, не стоит запрещать экспериментировать  с косметикой, ведь будущей женщине полезно знать, как сделать крупнее глаза или нанести подводку, но все это может происходить в форме игры, как например, мастер-класс, который проведет профессиональный визажист во время очередного праздника.

Самое главное, что нужно донести до своего ребенка, что нельзя скрывать прыщи и другие проблемы только с помощью макияжа. Нужно уметь правильно ухаживать за кожей и использовать косметические средства, которые подходят определенному возрасту и месту. А тонны макияжа в 12-ти летнем возрасте может привести к чувствительности, сухости и раздражению кожи.

makeup2