Здоровый образ жизни – это не просто дань моде и очередное увлечение. Современному человеку хочется выглядеть молодым и чувствовать себя полным сил и энергии, а для этого ему просто необходимо придерживаться сбалансированного и здорового питания, которое начинается с его кухни.

Как следовать правильному питанию и приносить себе только пользу, меньше посещать врачей и избавиться от лишнего веса? Воспользуйтесь нашими рекомендациями.

5 советов для более здоровой кухни:

healthy

1. Добавлять, а не уменьшать.

Когда мы задумываемся о диете и здоровом рационе питания, то в первую очередь решаем сократить свое меню. Но что, если наоборот добавить больше продуктов? Большинство из нас не едят достаточно овощей и фруктов на ежедневной основе. Добавьте в свой рацион зеленые коктейли, свежие овощи и фрукты. Больше ничего не меняя, вы заметите, что ваша рука реже тянется  к неполезным перекусам, и вы чувствуете себя более сытыми и здоровыми.

2. Выбор имеет значение.

Если проверить наши холодильники и кухонные шкафы, то мы не обнаружим там большого ассортимента продуктов, которые позволят готовить интересные и полезные блюда.  В первую очередь, надо пополнить запасы свежими овощами и фруктами, бобовыми и орехами. Чтобы при желании что-то приготовить или перекусить у нас была возможность избавиться от старых привычек и есть только здоровую пищу.

3. Полезное приготовление пищи.

Изучайте новые рецепты, которые помогут избежать неполезных способов приготовления пищи. Например, можно не жарить картофель, а запечь его в духовке. Запекайте овощные котлеты и оладьи, воспользуйтесь пароваркой или другими передовыми способами приготовления.

4. Читать этикетки.

Всегда читайте состав продукта. На первом месте обычно находится главный компонент. Часто бывает, что хлеб называется цельнозерновым, но на первом месте стоит обычная мука, а на этикетке продукта, где написано «натуральный»  в составе может оказаться совсем не то, что вы искали. Длинный список ингредиентов с большим количеством латинских букв должен вызывать у вас сомнение и лучше отказаться от такой покупки.

5. Быть ближе к природе.

Не в прямом смысле, а при составлении списка необходимых продуктов. Старайтесь, чтобы на вашей кухне было как можно больше натуральных, а не переработанных продуктов. Увеличивайте потребление цельного зерна, бобовых, зелени, фруктов, овощей, орехов и семян и избавляйтесь от колбасы, сосисок, порошковых добавок в супы, замороженных пельменей или котлет. Так вам будет легче сбалансировать свое питание и стать здоровыми.