Вы занимаетесь регулярными тренировками и стремитесь к совершенной фигуре. Но существуют правила, без которых все ваши усердия могут пройти даром и уничтожатся результаты, которых вы добились тяжелым трудом. Например, вы не пьете воду или не делаете растяжку, даже несоблюдение правил гигиены может разрушить ваши достижения. Что еще нельзя делать после тренировки?

 

1. Отказываться от растяжки после тренировки

Когда ваше тело разогрето от тренировки, так же важно правильно перейти к его обычному состоянию, как и сделать разминку до занятий спортом. Не спешите закончить тренировку и пойти домой. Возьмите коврик и сделайте растяжку всего тела. После каждого захода задерживайте статистическое положение в течение 10-30 секунд. Оставайтесь в таком положении, пока не почувствуете легкое напряжение в мышцах, но безболезненное. Повторите растяжку 4-6 раз для ее эффективности. Кроме этого, растяжка может предотвратить накопление побочных продуктов метаболизма мышц и воспаления.

fitness

2. Оставаться в потной одежде

После тренировки вы должны чувствовать себя некомфортно из-за мокрой одежды, но если и это вас не убедит, то подумайте о вашей коже. В тот момент, когда нет вентиляции воздуха, пот может скапливаться и блокировать поры, которые могут привести к прыщам и инфекции на коже.

3. Есть слишком много белка

Мышцы состоят из белка, поэтому если вы хотите крупные мышцы, то нужно есть больше белка. Но это не так. Когда вы едите больше белка, чем нужно, остатки превращаются в калории, которые скапливаются организмом. Если вы не собираетесь становиться профессиональным спортсменом, то нет необходимости перегружать себя белком после тренировки. Избыток белка может создать дополнительную нагрузку на печень и почки, которые должны будут усердно работать, чтобы утилизировать излишки. Чтобы избежать лишних калорий и набора веса, не ешьте слишком много после тренировки, даже если это белки.

4. Не пить воду после тренировки

Во время длительной тренировки мы теряем очень много жидкости, поэтому очень важно пить воду после этого. Можно также пить специальный спортивный напиток, содержащий натрий, калий, магний или другие напитки богатые кальцием, цинком и магнием.