Модные дизайнеры всего мира пытаются оправдать высокую цену на пару туфель со шпилькой, которые хоть и выглядят заманчиво, но жутко неудобны в повседневной жизни. И вроде бы высокая цена должна отпугнуть покупательниц от красивой и непрактичной обуви, но все больше женщин и девушек делают выбор в пользу высокого каблука.

Их можно понять, ведь благодаря шпильке можно исправить некоторые недостатки фигуры, удлинить ноги, исправить осанку, а в некоторых ситуациях можно даже узнать, как похудеть с помощью туфель.

Однако всем известно, что долго ходить в обуви на высоких каблуках невозможно, а со временем можно даже нанести непоправимый вред здоровью. Недавно в своих проблемах с ногами призналась самая большая фанатка высоких каблуков – Сара Джессика Паркер. 47-летняя актриса, рассказала о том, что врачи запретили ей носить эту неудобную обувь по причине деформации ноги.

«10 лет я буквально бегала на каблуках. Я работала на них по 18-часов подряд», пожаловалась Сара.

Сара Джессика Паркер в туфлях на каблуках

Трудно представить, что известная всем женщинам героиня сериала «Секс в большом городе» Кэрри Брэдшоу могла бы выйти на улицу без изящных туфелек на каблуке, это стало частью имиджа самой Сары Джессики Паркер. Но все чаще на снимках папарацци актриса появляется в обуви на плоском каблуке, прогуливаясь со своими близнецами по Нью-Йорку.

Сара Джессика Паркер

В своих откровениях Сара добавляет, что лучше всего носить дорогую обувь на каблуке, ведь не секрет, что туфельки из пластика плохого качества могут привести к травмам. Так что вместо нескольких пар дешевой обуви, лучше всего приобрести одну качественную пару.

Паркер не единственная модница, которой пришлось спуститься с каблуков, так, после родов Виктория Бекхем носила обувь на плоской подошве из-за проблем со спиной. Британская красавица пошла на еще большие жертвы и сделала пластическую операцию на ногах, которая позволяет ей всегда носить туфли на высоких каблуках.      

Виктория Бекхэм обувь без каблука